Friday, April 19, 2024

Image Module (2)

Сыровяленая ветчина с дыней

Альбом: Вкуснятина

Эта прекрасная закуска хорошо известна всем, кто побывал в Италии и Испании, где она соответственно называется  Prosciutto e melone и Melón con jamón.

Для ее приготовления используется сыровяленая ветчина (пармская в Италии, байонская во Франции, хамон серрано или хамон иберико в Испании).

Альбом: Spain - Barcelona - Boqueria

Если Вы, вдруг, оказались в сезон в Европе, то для этого блюда обычно покупают знаменитую дыню-канталупа ( Cantaloupe), которая во Франции известна под именем Шарантской дыни и отличается от нашей «колхозницы» оранжевым цветом мякоти. Конечно, дома вполне подойдет и спелая «колхозница», которая ничуть, родная, не хуже. Но ветчина должна быть сыровяленая.

Сейчас в гастрономах при желании и деньгах, кроме уже нарезанной ветчины,  можно купить и целые сыровяленые окороки, которые потом можно строгать в свое удовольствие. Но помните, что для нарезки такой ветчины требуются специальные длинные и тонкие, чрезвычайно острые ножи. На одном мне знакомом городском рынке на Атлантическом побережье Франции такими  ножами в базарный день по 5 евро за штуку торгует как раз продавец испанского хамона. Причем, торгует он как целыми окороками, так и отдельными кусками хамона разного размера, завальцованными в пленку. Но если попросить его настрогать ветчины, чтобы не покупать нож, то он всегда отказывается, говоря, что его работа – торговать хамоном, а не готовить Вам закуску.

Альбом: France - Lacanau-Ocean - Beach

Ну а дальше все просто. Как только у Вас есть сыровяленая ветчина и дыня, Вы немедленно нарезаете ветчину на тонкие, почти прозрачные куски, а дыню – как нравится. Выкладываете все это на блюдо и подаете к столу. Главное при этом самому надолго не отлучаться, чтобы не пролететь мимо угощения, которое обычно съедается почти мгновенно.

Альбом: Вкуснятина
Альбом: Вкуснятина

Хочу подчеркнуть, что я люблю эту закуску под коньяк. Особенно испанский и особенно Carlos 1, впервые попробованный мной в Каталонии.

Альбом: Вкуснятина

 

Приятнейшего аппетита! Bon Appetit!