Tuesday, April 16, 2024

Image Module (2)

Жареная картошечка под холодную водку с соленым огурцом

Альбом: Вкуснятина

В детстве бабушка готовила, как я теперь понимаю, самое на всю жизнь мое любимое блюда - жареную картошку. Маленькому мне ломтики картошечки напоминали лодочки, поэтому, услышав, что на обед у нас картошка "лодочкой", я всегда бежал к столу, бросая все свои такие важные детские дела.

Честно говоря с течением времени эта незайтеливая еда превратилась прямо-таки в лакомство. Если всю неделю ешь на работе "столовскую" стряпню, выбирая чего подиетичнее, то уж в субботу я иногда позволяю себе оторваться.

В прежние времена мы никогда не заморачивались над тем какую картошку надо варить, а какую жарить. Да и теперь в общем не очень заморачиваемся, хотя как выяснилось сортов у картофеля огромное множество. Теперь в подмосковном "Ашане" да и в других гастрономах можно на выбор купить "Картофель для варки" и "Картофель для жарки". Так вот все-таки для нашей любимой картошки "лодочкой" лучше всего подходит "Картофель для жарки".

Итак, идете в магазин или на рынок, покупаете понравившуюся картошку (спускаетесь в погреб и отсыпаете из мешка нужное количество) и садитесь чистить. Потом нарезаете очищенную (!) картошку ломтиками "лодочкой". Лучше всего их выложить на кухонное полотенце или на бумажную салфетку, чтобы по возможности убрать лишнюю влагу.

Пока влага стекает и впитывается в полотенце, наливаете  в сковороду растительное масло.

Здесь надо сразу подчеркнуть, что я теперь для этих целей пользуюсь только рапсовым или кукурузным  маслом, которые имеют значительно более высокую температуру дымления по сравнению с привычным нам всем подсолнечным. В результате картошка жарится при более высокой температуре и на ней образуется та самая любимая (ням-ням) хрустящая корочка.

Да, наливаем распсовое или кукурузное масло и  разогреваем его до высокой температуры (брошенный в него маленький кусочек лука или той же картошки должен тут же начать шипеть и со страшной силой обжариваться). Как только достигнута желаемая температура, закладываете в сковородку нашу картошку "лодочкой".

Ни в коем случае нельзя накрывать сковоородку крышкой, иначе у Вас получится не жареная картошечка, а не пойми какая разваливающаяся картофельная масса. При этом, конечно, масло шкварчит и летит в разные стороны, и жена ругается, но ради любимой жареной картошечки приходится мужественно выносить все эти невзгоды.

Далеко от сковороды лучше не отходить, поскольку, каротошечку надо регулярно переворачивать, чтобы она обжарилась со всех сторон.

Когда, на Ваш взгляд, картошечка прожарилась и обжарилась так, как Вам этого хочется, ее в принципе уже можно раскладывать по тарелкам, если хватит терпения не съесть ее сразу из сковородки. Но тут наступает важный момент, когда из обычной жареной картошки можно получить несколько разных блюд.

Моя теще и жена вслед за ней любят перед самой готовностью картошки бросить на сковороду кусочек сливочного масла, чтобы почти готовая картошка в нем немного обжарилась. При этом она приобретает немного более обжаристый вид.

Я люблю  при более, чем 60-70% готовности картошки всыпать в сковороду мелко нарезанный лук и дожарить картошку с луком (ням-ням-ням).

Еще очень вкусно при почти готовой картошке всыпать в сковороду мелко нашинкованный чеснок и нсколько раз перевернуть его вместе с картошкой, чтобы он слегка обжарился и отдал свой вкус и запах (чеснок нельзя пережаривать, иначе он испортит все блюдо).

Но при любом раскладе солью картошечка посыпается уже при полной готовности и сразу подается на стол. Я при этом люблю соль крупного помола, тогда чуть сладковатый вкус картошечки так тонко сочетается с соленым вкусом крупинок соли, что хочется немедленно глотнуть холодного пивка из запотевшей кружечки.

Ну и конечно, как только Вы поставите всю эту вкуснятину на стол, у Вас начнется такое сильное слюноотделение, что грех будет не налить себе в граненую рюмку ледяной водки и закусить первую хрустящим солененьким огурчиком.

Альбом: Вкуснятина

Приятнейшего Вам аппетита и хорошего настроения!