Tuesday, March 19, 2024

Image Module (2)

Курские степи

 В начале лета 2005 года мне удалось попасть в традиционную поездку группы сторонников "Хранителей Земли" в Центрально-Черноземный заповедник под Курском. (кто такие сторонники WWF см.http://www.wwf.ru/help_us/members)
           Поездка произвела потрясающее впечатление, поскольку время было выбрано так, чтобы посмотреть на цветущий ковыль и шалфей, а также на цветущие самые северные в мире луговые степи. Часть фотографий, сделанных во время этой поездки, можно посмотреть здесь и составить впечатление о той красоте, которая нас окружала.

 Карта с сайта http://www.oopt.info/tschernoz/index.html
Чтобы увеличить карту кликните по ней мышкой.

Центрально-Черноземный заповедник расположен в 15 км к югу от Курска. Он состоит из нескольких ареалов – в том числе Казацкой и Стрелецкой степей. Эта степь признана эталоном нетронутой природы. Территория отличается очень высокой видовой насыщенностью травостоя (до 120 видов растений на площади 100 кв. м). Здесь произрастают 12 видов древних реликтовых растений, переживших оледенение. Такой была первобытная, не тронутая человеком степь тысячу лет назад. Заповедник – единственное место в Европе, где сохранились мощные целинные черноземы. Плодородный слой достигает глубины более 1 м.

Расположение и история Центрально-Черноземного заповедника

Полное название заповедника - Центрально-черноземный государственный природный биосферный заповедник имени профессора В.В. Алехина.
Заповедник создан в 1935 г. и расположен в лесостепи на Средне-Русской возвышенности в пределах Курской области. На сегодняшний день состоит из шести участков удаленных на расстояние до 120 км друг от друга: Стрелецкий, Казацкий, Букреевы Бармы, Баркаловка, Зоринский и Пойма Псла общей площадью 5287.4 га. Состоит из природного ядра и трёхкилометровой охранной зоны, окружающей его по периметру.


Как же могли сохраниться целинные степи, которых никогда не касался лемех плуга?
Территория нынешней Курской области в конце первого - начале второго тысячелетия была занята обширными степными просторами с оврагами и балками, поросшими лесами. Здесь паслись огромные стада туров, сайгаков, тарпанов, обитало несчетное количество мелких грызунов и сурков, гнездились такие крупные птицы как дрофа, стрепет и серая куропатка. Находясь на границе "Дикого поля" и славянских поселений лесостепь, испытывала, двойной пресс, как со стороны кочевых народов, так и со стороны княжеских дружин, оседлого северянского населения Посеймья. В ХYI веке главным занятием жителей Курска, защищавшего южные рубежи Русского государства, было земледелие. Набеги крымских татар требовали более надежного прикрытия южной границы. Правительство стало привлекать на службу местных и пришлых людей, принимали донских и запорожских вольных казаков. Направлялись сюда стрельцы и пушкари. Гарнизону Курска были приписаны окрестные степи, где выпасался скот, заготавливалось сено. В "выписи", выданной курским стрельцам воеводой Воротынским, говорится: "лета 7124 (1626 года) июня в первый день, по государе и великого князя Михаила Федоровича всея Руси грамоте, за прописью дьяка Данилова... на их землю, что дана им как город стал". В этом документе дано подробное описание границ пожалованной земли, находящейся "в подгородном стану за рекою за Семью". Называли ее "сеножатью", общинное пользование которой предотвратило распашку, хотя Курская губерния в ХYI веке была наиболее распаханной.

       В начале двадцатого века Василий Васильевич Алехин, будучи студентом Московского университета, "открыл" для науки Стрелецкую и Казацкую степи. И первоначально было решено организовать Центрально-Черноземный заповедник на площади около 10 тысяч гектар целинных земель. Но пока согласовывали и обсуждали, сохранившиеся степи были большей частью распаханы и в 1935 г. под заповедник уже выкраивали небольшие площади уцелевшей целины, куда вошли Хреновская степь (Воронежская область), Стрелецкая и Казацкая степи (Курская область), Ямская степь (Белгородская область) общей площадью 2670 га. В 1937 г. из состава заповедника была исключена Хреновская степь (33 га). В 1969 г. в состав заповедника вошли Баркаловка и Букреевы Бармы (Курская область); общая площадь составила 4795 га. В последнее десятилетие проводилась активная работа по расширению территории заповедника и в состав заповедника вошли еще два участка: в 1993 г. Лысые Горы площадью 170 га и в 1995 г. Стенки-Изгорья - 267 га (Белгородская область). В 1998 г. были организованы Зоринский участок и участок Пойма Псла (Курская область), общей площадью 976.4 га. После реорганизации в 1999 году три участка, расположенные на территории Белгородской области - Ямской, Лысые Горы и Стенки-Изгорья были переданы заповеднику "Белогорье", созданному на базе заповедника "Лес на Ворскле".

         Природа Центрально-Черноземного заповедника

          Степные участки.
          Стрелецкая (730 га) и Казацкая (1010 га) плакорные степи находятся на Среднерусской возвышенности в бассейне Сейма Днепровской речной системы. До наших дней сохранились они в первозданном виде и служат образцом луговых степей, сформированных в условиях хорошего обеспечения атмосферной влагой (500-600 мм осадков в год). "Курской растительной аномалией" называл В.В. Алехин луговые степи заповедника с характерной только для них высокой видовой насыщенностью - до 88 видов сосудистых растений на 1 кв. метре. Степной травостой напоминает ковёр, его густота достигает четырёх тысяч экземпляров на однометровой площадке. С ранней весны до поздней осени в луговой степи, как в калейдоскопе сменяют друг друга 5-8 красочных аспектов.
         В середине апреля степь покрывается лиловыми пятнами сон-травы. Следом зацветают горицвет и первоцвет весенние, образуя золотисто-желтый фон. Весна заканчивается цветением ветреницы лесной и касатика безлистного.
           В конце мая - начале июня, когда и состоялась наша поездка, в краски степи вплетаются синий цвет шалфея лугового, переходящий в серебристый фон ковыля перистого. Обильно цветут беловато-кремовая таволга, нивяник и горный клевер.
Для сохранения степей сотрудниками заповедника была разработана особая стратегия охраны, которая учитывала традиционное природопользование. В настоящее время луговые степи заповедника сохраняются в 4 режимах: постоянного некошения, периодического и ежегодного кошения, пастбища.
          "Страной живых ископаемых" ещё в 30-е годы образно называл Букреевы Бармы и Баркаловку в числе нескольких других мест известный ботаник Б.П. Козо-Полянский. Эти участки находятся в восточной части Среднерусской возвышенности в верховьях реки Оскол Донской речной системы. Здесь отмечается необычный холмистый рельеф местности. Куполообразные холмы, напоминающие ковригу хлеба и называемые "коврижками" или "корвежками", были отмыты от берегов балок водами тающего ледника. Мела здесь часто выходят на поверхность. Последнее оледенение не захватило территорию Курской области, но вблизи ледника существовали суровые условия, сравнимые с альпийской зоной гор Кавказа и Средней Азии. Сформировалась растительность, схожая с тундровой и альпийской. После схода талых вод на эти места стали проникать растения из областей не испытавших суровое влияние ледника: с гор Кавказа, Карпат, Средней Азии и других мест. Растения - свидетели оледенения, дожившие до наших дней, ученые назвали реликтами, а степную растительность, сочетающую в себе реликтовые растения и элементы пришлых флор - "сниженно-альпийской".
           В конце апреля-начале мая склоны меловых холмов покрывают ярко-розовые цветы реликтового растения ледникового периода волчеягодника борового (в. Юлии), который в России охраняется только в ЦЧЗ. Вместе с ним произрастают и другие реликты: шиверекия подольская, проломник Козо-Полянского, дендрантема Завадского; множество других кальцефильных (мелолюбивых) видов.

             Почвы.
             Особую ценность заповедника составляют его почвы.  "Царем почв" и главным национальным богатством называл чернозем В.В. Докучаев.
              Он писал: "Чернозём, взятый не из-под плуга или сохи, а в девственной степи, отличается зернистой структурой, он представляет из себя как бы самую лучшую губку, пронизанную мельчайшими порами и пропускающую через себя воздух и воду". Целинные черноземы заповедника служат эталоном, в сравнении с которым определяется степень деградации окружающих пахотных земель, и представляют большой научный интерес в качестве экспериментальной модели. Мощные чернозёмы заповедника на не скашиваемой целине находятся в режиме, близком к тому, в каком они были в доисторических степях. Именно под влиянием растительности луговых (северных) степей сформировались эти почвы. По запасам питательных веществ местные черноземы не имеют себе равных в Европе. Под степями заповедника толщина гумусового слоя достигает 1.5 м. Большое содержание перегноя придает ему темную окраску. Содержание гумуса в верхних 10 см почвы составляет 9-12 %, а запас его в метровом слое равен 540 т/га. Особенность Центрально-Черноземного заповедника - черноземы под широколиственными лесами.

             Флора.
      Необычайна богата и разнообразна флора Центрально-Черноземного заповедника, охраняемая на его территории. В заповеднике известно 1276 видов высших растений, а это более 70 % флоры Курской области. 9 видов занесены в Красную книгу России: волчеягодник боровой (в. Юлии), проломник Козо-Полянского, ковыль опушеннолистный, ковыль перистый, ковыль красивейший, венерин башмачок настоящий, пион тонколистный, рябчик русский, кизильник алаунский. Зарегистрировано 145 видов мхов, более 200 видов водорослей, 80 видов лишайников и около и 800 видов грибов, два из которых (грифола зонтичная и рогатик пестиковый) занесены в Красную книгу России.

            Животные Центрально-Черноземного заповедника
            Сочетание открытых степных пространств и леса в условиях сложного рельефа, плодороднейшие почвы, высокопродуктивная растительность при оптимальном режиме тепла и влаги создают благоприятные условия для многих видов животных. На небольшой территории заповедника обитает 46 видов млекопитающих, обычен кабан, косуля, лось, лисица, барсук. В степи часто встречается обыкновенный слепыш. Только в ЦЧЗ встречаются такой вид как темная мышовка. Отмечено 210 видов птиц. В луговых степях обитает множество куропаток, перепелов, жаворонков, луней. В дубравах заповедника гнездятся: обыкновенный канюк, черный коршун, обыкновенная пустельга, ястреб-тетеревятник и чеглок. На территории участка Баркаловка относительно регулярно гнездится редкий вид - орёл-карлик.
            В заповеднике отмечено 5 видов пресмыкающихся: прыткая и живородящая ящерицы, веретеница, уж обыкновенный, степная гадюка и 10 видов земноводных. В реке Псёл обитает около 30 видов рыб. Из беспозвоночных в заповеднике только насекомых около 4 тысяч видов. Многочисленны жуки - 2039 видов, бабочки - 856, двукрылые - 451, перепончатокрылые - 289 и клопы - 190. 23 вида насекомых занесены в Красную книгу России. На участках заповедника обитает около 200 видов пауков.

Использована информация, подготовленная начальником отдела экологического просвещения Центрально-Черноземного заповедника СОШНИНОЙ В.П. для сайта http://www.floranimal.ru/national/park.php?pid=52